橫幅

常見問答FAQ

:::

租地造林承租權轉讓須必備那些條件?

有關租地造林地承租權轉讓規定如下:
(一)以整筆租地轉讓為準,但為代表制之承租人持分申請轉讓,得採個案審核方式,在符合契約條件下同意分割轉讓。
(二)非因如繼承承租權之法定原因,不得增加股東。
(三)造林績效條件:
1、造林地扣除無法造林之除地,依照租地造林樹種規定之每公頃造林株樹施行造林,且不得栽植違規作物。
2、造林木已達三年生(係指苗木出栽種植於林地滿三年)以上者。
3、成活率在70%以上者。前開所指「成活率在70%以上」,係以造林株樹計算為主,並按林木生長情形,以立木度或鬱閉度為輔,計算造林成績;天
      然生雜木經確認為承租人撫育成林者,視同造林木併計成活率。共同承租人申請將其持分承租造林地讓與其他共同承租人者,須全部完成造林,
      造林滿一年,成活率達70%以上。
 

如何申請國有林地承租權轉讓?

國有林地承租權之轉讓,應由承租人與受讓人聯名填具申請書及檢具下列書件,向當地林區管理處工作站申請變更承租人名義:
(一)原租賃契約書(正)本1份。
(二)轉、受讓人國民身分證、戶口名簿影本或電子戶籍謄本等身分證明文件影本1份。
(三)轉、受讓人印鑑證明各1份(轉讓人印章如與原契約印章相符,且為本人親自到站申請得免附)。
 

國有林地承租人死亡,其法定繼承人如何申請繼承承租權?

國有林地承租人死亡,其合法繼承人應依所訂契約約定期限,及民法有關規定,填具申請書並檢具下列文件,向當地林區管理處工作站申請繼承林地承租權:
(一)繼承系統表2份。
(二)各繼承人印鑑證明1份。
(三)繼承人戶籍謄本1份。
(四)被繼承人除戶全戶戶籍謄本1份。
(五)拋棄繼承權法定證明1份(無拋棄者免附)。
(六)分割遺產協議書2份(無協議分割遺產者免附)。
(七)被繼承人原租賃契約(正本)1份。
 

租地造林人死亡,其法定繼承人逾期申請繼承租地造林承租權,如何處理?如繼承人申請繼承時,無法取具其他法定繼承人之承諾拋棄書等,如何辦理?

一、租地造林人死亡,於租賃期限內其法定繼承人提出繼承者,可查明承租地有無依規完成造林或其他違規情事,如已完成造林且無違規情事者,雖逾申請期限,為體恤不諳規定及憐憫承租人長期投資造林辛勞,准予補辦繼承承租權手續;未完成造林者,則限期1年內完成造林,俟檢查合格後,准予補辦繼承承租權手續,逾期仍未造林或檢查不合格者,終止租約收回林地。

二、租地造林人死亡,僅實際經營租地繼承人申請繼承,非實際經營繼承人未拋棄繼承權,且未能按應繼分將租地承租權分歸該經營租地繼承人繼承時,得由實際經營租地繼承人檢具繼承系統表、原承租人除戶戶籍謄本、繼承人戶籍謄本暨非實際經營租地繼承人出具之同意書或經法院認證之實際經營租地繼承人切結書等申請辦理;非經營租地繼承人未能出具同意書時,得由實際經營租地繼承人出具切結書,具結「如其他繼承人將來對該承租權之繼承有所爭議時,願負法律責任」,並應掛號通知該非實際經營租地繼承人如有反對意見,應於接獲通知之日起20日內提出,逾期由實際經營租地繼承人辦理繼承。

租地造林違約案件如何處理?

本類案件處理程序如次:

一、以書面或口頭通知租地造林人改善。

二、租地造林人如未改善,應寄發存證信函限期改善,否則終止租約收回林地。

三、租地造林人如仍未配合,應再寄發存證信函,告知自即日起租約終止,請將林地交還,否則循訴訟程序辦理收回。

四、承租人如未自動交回林地,即蒐集相關證物(如:原租約、違約事實、終止租約之存證信函、租地現場位置圖、現場照片),撰狀向法院提起終止租約、請求收回林地之訴。

五、待法院判決勝訴確定後,再依法辦理強制執行,將林地收回造林。

暫准放租建地可否申請新(改)建?規定如何?

國有林班地之出租暫准建地,承租人申請新(改)建房屋,為兼顧相關法令規定及社會環境變遷需要,凡經查實對林業施業及國土保安無影響者,依下列規定辦理:

一、承租地屬已登記土地並已編定用地種類者,承租人應依編定用地種類或所編定用地容許使用項目規定及建築法,辦理建築。

二、承租地屬尚未登記編定用地種類,其原建坪基地面積未超過330平方公尺者,依原建坪面積在承租地範圍內新(改)建,高度不得超過10.5公尺之3層樓房屋,總樓地板面積不得超過495平方公尺。至於原建坪基地面積超過330平方公尺者,則亦同意在承租地範圍內新(改)建,基地不得超過330平方公尺,總樓地板面積不得超過495平方公尺,高度不得超過10.5公尺之3層樓房屋,或仍依原(71年間)規定,限在原建坪基地範圍內新(重)建2層樓房屋,但高度則不得超過7公尺。

三、承租地位於國家公園或風景特定區內,及有其他法令限制地區者,則應從其限制規定辦理。

四、承租地係寺廟用地者,仍應依行政院69年8月20日台69經字第9706號函示:「不再擴建或增建」辦理。

暫准放租建地加建屋簷、遮雨棚及陽臺之面積如何認定?

暫准建地之放租係為處理原在山上開墾林地占用人之居住問題,屬權宜措施,故清理時原則上均以原建物坐落之面積做為租約面積,並依此做為日後管控之標準,爰此,相關突出建築物外牆陽臺等設施,不宜適用建築法相關法規,應含括於承租基地範圍內,即建築物最大水平投影面積不得逾越承租範圍。(本局94年10月25日林政字第0941622459號函)

暫准放租建地能否分割辦理承租權轉讓?

基於國有林班出租暫准建地仍屬林業用地且面積不大,在未解除森林用地,變更為建築用地前,為便於林地之經營管理,不同意辦理租賃權部分轉讓或增加股東,但因繼承之法律關係取得承租權者,不在此限。(本局91年7月3日林政字第0911611349號函)

國有林暫准租地因遭受天然災害是否有租金減免措施?

國有林暫准放租地,如遇天然災害發生,得由承租人檢具足茲證明文件,向轄管林區工作站提出減免產物代金或租金申請,經工作站查明屬實即報請林區管理處核定,俾據以減免當期產物代金或租金。爰此,分項規定如下:

一、暫准建地,因遭天然災害,致地上房屋毀損不堪使用或居住時,自受災之當月起至修、重建完成之當月底止,減免租金;惟應限期請承租人將該受損房屋完成修、重建,逾期不予減免。

二、暫准水田、旱地,經行政院農業委員會核定公告列入天然災害救助地區者,承租人得檢附當地地方政府證明文件提出申請,如當期收穫量不及原產量之3成者,產物代金免收,否則依實際受災情形,減少應繳產物代金。
(本局94年10月25日林政字第0941622459號函)

本局經管國有林地之租金計算依據及基準為何?

一、般暫准放租地:比照行政院82年4月23日函核定「國有出租基地租金率調整方案」辦理,按土地申報地價(未登記地比照鄰近同地目土地申報地價)年息5/100計收租金,至屬政府機關、非營利法人、慈善機構、公益團體、學校作事業目的使用等,依上述租金額60/100計收租金。

二、暫准水田、旱地:比照國有財產局「國有耕地租賃契約」所訂年租折繳代金標準辦理,即按作物當期收穫量1/4及當地縣(市)政府公告之平均躉售價格計收。

三、礦業用地:依據行政院秘書長103年4月21日院臺財字第1030016146號函辦理,即爾後國有林地出租礦業用地使用之租金計收方式,已查估礦業用地之市價,按年息
百分之四計收。

四、土石採取林地使用費=【(核准使用採石區面積×核准採取深度)-棄土層】×土石比重×現場每公噸銷售價格×徵收費用率5﹪÷2
目前總筆數:62  目前所在頁數:5/7
瀏覽人次:18612 最後更新日期:2016-08-01