橫幅

常見問答FAQ

:::

進入福巴越嶺古道及北插﹙赫威神木﹚、南插天山需申請嗎?

福巴越嶺古道及北插﹙赫威神木﹚、南插天山位於插天山自然保留區自然保留區依《文化資產保存法》劃定,提供基因保存、永久調查及研究、環境教育為目的,非觀光遊憩場所,並禁止升火、採集及漁獵等活動。未經申請核准,不得任意進入。

欲進入者,請於出發日前十五天至自然保育網線上申請系統(http://pa.forest.gov.tw) 申請,其他相關規定請參考自然保育網;連絡電話:03-5224163#263

自然保留區可任意進出嗎?

未經許可而任意進入者,依文化資產保存法第98條規定,可處新台幣3萬以上15萬以下罰鍰。

申請館內導覽是否需要付費?如何申請館內導覽?

1. 館內提供免費導覽服務。
2. 於入館參觀前10天電話預約行程或直接至火炎山森林生態教育館(連結至http://sites.google.com/site/huoyanshanedu/)林務局下載團體導覽解說預約單,詳細填寫後,以傳真或電子郵件方式傳送至本館。

電話:037-878851
傳真:037-875814 
E-MAIL:hoyenshan@gmail.com

進入國家步道或區域步道是否需要申請入山證或任何許可證?

目前本處轄管之國家步道及區域步道系統中,需申請入山證的步道有
(1)【霞喀羅國家步道】由清泉端進入者,請至桃山派出所(03-5856043)辦理;由秀巒端進入者,請至秀巒檢查哨(03-5847561)辦理;團體出遊,建議將個人的姓名、出生年月日、地址、聯絡電話等造冊,並註明車號、聯絡人等資料後,列印A4規格,至規定處所辦理並繳費(隨到隨辦)。
(2)【福巴越嶺國家步道】因步道位於「插天山自然保留區」內,欲進入者,請於出發日前十五天至自然保育網線上申請系統(http://pa.forest.gov.tw/),其他相關規定請參考自然保育網;聯絡電話:03-5224163#263。

進入國家步道及區域步道是否需要收費?

目前本處轄管步道系統尚無收費,但是,東滿步道,因其分別位於東眼山國家森林遊樂區、滿月圓國家森林遊樂區範圍內,欲進入者,須依規購票始得進入。

一般民眾如何取得國家步道或是區域步道的旅遊資料或是即時路況?

步道相關的旅遊資訊或即時路況,林務局已建置相關網站,
若需查詢可至台灣山林悠遊網/全國步道系統導覽網站:
http://recreation.forest.gov.tw/RT/Rt_index.aspx查詢,
若對於本處國有林班地轄區(新北市烏來區至苗栗縣大湖鄉)內步道有任何問題,除上網查詢外,亦可電洽本處育樂課詢問,聯絡電話:03-5224163分機231~241。

如何申請保安林解除,解除的條件為何?

可參照林務局及新竹林區管理處之「保安林申請解除流程表」申請,至於解除的條件可參照林務局網址內之「保安林解除審核標準」,如符合規定可提出申請。

何謂保安林,保安林種類有多少?

凡林地全部或局部為森林所覆蓋,其經營目的主要在於發揮森林固著土壤、涵養水源、預防水害、捍止土砂等功能,對社會公益之維護及國土保安,卓具功效,而非生產木材或森林副產物者;或為防止對於公眾之危害,或以增進公眾福祉、保護地方產業為目的而設置之森林,稱之為保安林(protection forest 或 reserved forest)。

保安林之種類
以事業區位分:

1、區內保安林(坐落於國有林事業區內之保安林)
2、區外保安林(位於國有林事業區以外之林地大部分位於沿海之平地或海拔較低之丘陵地)

以設立目的分:可分為水害防備保安林、防風保安林、潮害防備保安林、煙害防止保安林、水源涵養保安林、土砂捍止保安林、飛砂防止保安林、墜石防止保安林、防雪保安林、國防保安林、衛生保健保安林、航行目標保安林、漁業保安林、風景保安林、自然保育保安林等15類。

沿海保安林有何功能?

一、機能上的功能
     (一)防風(二)防止飛砂(三)防止鹽霧、潮水

二、生態上的功能
     (一)改善地力(二)改善微氣候(三)提供生物之棲息地(四)增進景緻

 三、防風林設置經濟效益
        農業增產、維持生產、增加土地利用面積,提高土地利用價值、改善基層結構和其他
        間接之效益等。
目前總筆數:88  目前所在頁數:4/9
瀏覽人次:9688 最後更新日期:2016-08-01