橫幅

常見問答FAQ

:::

營造保安林租地造林地保管木為風害或自然枯死承租人未申報,應如何處理?

一、租地造林地內之保管木為風害或自然枯死而承租人未依規申報者,同意以山價追賠後註銷保管木。(本局81年4月17日林政字第8487號函)

二、租地造林地內保管木經查明確屬受天然災害影響造成枯立及風倒,承租人未搬移仍棄置現場,如確無經濟利用價值,准予免追賠價金辦理註銷。(本局91年4月3日林政字第0911650967號函)

營造保安林租地造林地內天然生雜木可否視同造林樹種?

本局80年2月5日林政字第4564號函示:「租地造林地出租後其天然生之幼林木,經查證確實經由承租人撫育而成林者,准予視同造林木處理。」。

營造保安林租地造林地已改正造林,其租地內留存之違規作物,是否應辦理產物分收?

國有林班出租造林地內違規種植之檳榔、果樹等作物,已配合混植每公頃達600株造林木部分,除限其違規作物需於一定期限內逐漸淘汰完畢,該等違規作物留存租地期間,以暫不分收果實價金處理,惟各林管處應調查其實際栽植面積,將作物種類、株數、生產量等,分別會同承租人清點、承認蓋章,作成清冊並於租地造林台帳註記及列入租賃契約條款;該等違規作物不得列為合法租地造林樹種,並嚴加列管,日後承租人如未依期限淘汰或砍除者,立即終止租約、收回林地並追收列管期間之果實分收價金。(本局92年11月11日林政字第0921720580號函)

現階段辦理合法出租造林地補償收回工作之依據及計畫內容為何?

一、本項林地補償收回工作係奉行政院92.9.8院台農字第0920046534號函核定本局所提「國有林事業區林地收回計畫」後,訂定「國有林事業區出租造林地補償收回作業要點」,作為執行作業依據。

二、本工作目前以針對坐落於土石流潛勢地區、水庫集水區及河川區兩側等有影響公共安全區域範圍內之合法出租造林地作為執行對象。

三、本工作補償方式及標準如下:
(一)依「國有林地出租造林契約書」第11條政府因政策需要得終止租約之約定,補償承租人所造林木,終止租約收回林地。
(二)林木補償價金依「農作改良物徵收補償費查估基準」,無利用價值者,按造林費用計算,其造林費用標準,以查估當時行政院農業委員會公告造林貸款計畫每公頃造林費用標準計列。有利用價值者,按照山價查定,並依查估當時該木材市價減去必要之生產費用,及政府分收價金為林木補償金額。

暫准放租建地可否申請新(改)建?規定如何?

國有林班地之出租暫准建地,承租人申請新(改)建房屋,為兼顧相關法令規定及社會環境變遷需要,凡經查實對林業施業及國土保安無影響者,依下列規定辦理:

一、承租地屬已登記土地並已編定用地種類者,承租人應依編定用地種類或所編定用地容許使用項目規定及建築法,辦理建築。

二、承租地屬尚未登記編定用地種類,其原建坪基地面積未超過330平方公尺者,依原建坪面積在承租地範圍內新(改)建,高度不得超過10.5公尺之3層樓房屋,總樓地板面積不得超過495平方公尺。至於原建坪基地面積超過330平方公尺者,則亦同意在承租地範圍內新(改)建,基地不得超過330平方公尺,總樓地板面積不得超過495平方公尺,高度不得超過10.5公尺之3層樓房屋,或仍依原(71年間)規定,限在原建坪基地範圍內新(重)建2層樓房屋,但高度則不得超過7公尺。

三、承租地位於國家公園或風景特定區內,及有其他法令限制地區者,則應從其限制規定辦理。

四、承租地係寺廟用地者,仍應依行政院69年8月20日台69經字第9706號函示:「不再擴建或增建」辦理。

暫准放租建地加建屋簷、遮雨棚及陽臺之面積如何認定?

暫准建地之放租係為處理原在山上開墾林地占用人之居住問題,屬權宜措施,故清理時原則上均以原建物坐落之面積做為租約面積,並依此做為日後管控之標準,爰此,相關突出建築物外牆陽臺等設施,不宜適用建築法相關法規,應含括於承租基地範圍內,即建築物最大水平投影面積不得逾越承租範圍。(本局94年10月25日林政字第0941622459號函)

暫准放租建地能否分割辦理承租權轉讓?

基於國有林班出租暫准建地仍屬林業用地且面積不大,在未解除森林用地,變更為建築用地前,為便於林地之經營管理,不同意辦理租賃權部分轉讓或增加股東,但因繼承之法律關係取得承租權者,不在此限。(本局91年7月3日林政字第0911611349號函)

國有林暫准租地因遭受天然災害是否有租金減免措施?

國有林暫准放租地,如遇天然災害發生,得由承租人檢具足茲證明文件,向轄管林區工作站提出減免產物代金或租金申請,經工作站查明屬實即報請林區管理處核定,俾據以減免當期產物代金或租金。爰此,分項規定如下:

一、暫准建地,因遭天然災害,致地上房屋毀損不堪使用或居住時,自受災之當月起至修、重建完成之當月底止,減免租金;惟應限期請承租人將該受損房屋完成修、重建,逾期不予減免。

二、暫准水田、旱地,經行政院農業委員會核定公告列入天然災害救助地區者,承租人得檢附當地地方政府證明文件提出申請,如當期收穫量不及原產量之3成者,產物代金免收,否則依實際受災情形,減少應繳產物代金。
(本局94年10月25日林政字第0941622459號函)

本局經管國有林地之租金計算依據及基準為何?

一、般暫准放租地:比照行政院82年4月23日函核定「國有出租基地租金率調整方案」辦理,按土地申報地價(未登記地比照鄰近同地目土地申報地價)年息5/100計收租金,至屬政府機關、非營利法人、慈善機構、公益團體、學校作事業目的使用等,依上述租金額60/100計收租金。

二、暫准水田、旱地:比照國有財產局「國有耕地租賃契約」所訂年租折繳代金標準辦理,即按作物當期收穫量1/4及當地縣(市)政府公告之平均躉售價格計收。

三、礦業用地:依據行政院秘書長103年4月21日院臺財字第1030016146號函辦理,即爾後國有林地出租礦業用地使用之租金計收方式,已查估礦業用地之市價,按年息
百分之四計收。

四、土石採取林地使用費=【(核准使用採石區面積×核准採取深度)-棄土層】×土石比重×現場每公噸銷售價格×徵收費用率5﹪÷2

礦業用地申請批註採取礦區內同一礦床共生之土石者,是否應另繳納土地使用費?

依據經濟部94.11.15經礦字第09400198330號函釋:「經查『土石採取法』第3條規定,有關礦業權者在礦區內採取同一礦床共生之土石,係屬毋須依法申請土石採取許可事項之一,自無同法第九條公有土地主管機關收取租金或使用費之適用」。
目前總筆數:88  目前所在頁數:6/9
瀏覽人次:11468 最後更新日期:2016-08-01