橫幅

常見問答FAQ

:::

租地造林人因施業需要,可否申請開設作業道?如何申辦?

按「國有林事業區出租造林地管理要點」第5點之(3)規定,租地造林人設置或廢止林道、防火線、苗圃、工寮及其他附屬工事,應報請核准後實施,因此,租地造林地內確因造林或伐木需要闢設作業道者,租地造林人得檢具申請書、實測圖、原契約書影本、道路設計圖等,向所屬林管處或工作站申請,經核准後施作。其設置規範及審核注意事項如下

一、作業道路寬不得逾越3公尺,施設長度每公頃不得超過20公尺,或  路基總面積在2,000平方公尺以下,並須符合行政院農委會所訂「農路設計規範」,路面不得舖設柏油或水泥路面。

二、作業道之施設應符合森林法第9條第2項「地質穩定、無礙國土保安及林業經營」規定,且對林政、保林無影響。

三、路線經過其他出租地者,應取得該承租人同意。

四、路線經過國家公園或風景區特定區或山地管制區者,應徵得各該管機關同意。

五、施設路線不得經過自來水水源水質水量保護區、自然保護(留)區、森林遊樂區等圍。

六、經准闢設作業道時,應責請申請人立具切結,不得主張任何權利,並負一切安全及養護責任。

七、申請人獲准設置作業道後,應依水土保持計畫審核及督導要點規定,擬具簡易水土保持申報書,送請當地水土保持主管單位審查核可後,始得申報開工。

八、林管處或工作站受理租地造林人申請施設作業道案件,實地會勘結果不符法令規定或非屬必要者,應即敘明理由駁回,並督促林地巡視人員加強護管,防範擅自闢設。
 
*『林務局97年3月18日林政字第0971720206號函』

修正租地造林人因施業需要申請開闢作業道之設置規範及審核注意事項規定案:

一、修正為:
作業道路寬不得逾越3公尺,施設長度每公頃不得超過20公尺,或路基總面積在2,000平方公尺以下,並須符合行政院農委會所訂「丙種林道設計規範」,路面不得舖設柏油或水泥路面。

二、增加:造林或伐木作業完成後,所施設之作業道應即封閉並復育造林。

租地造林地保管木為風害或自然枯死承租人未申報,應如何處理?

一、租地造林地內之保管木為風害或自然枯死而承租人未依規申報者,同意以山價追賠後註銷保管木。(本局81年4月17日林政字第8487號函)

二、租地造林地內保管木經查明確屬受天然災害影響造成枯立及風倒,承租人未搬移仍棄置現場,如確無經濟利用價值,准予免追賠價金辦理註銷。(本局91年4月3日林政字第0911650967號函)

什麼是「檔案」?

檔案是指各機關處理公務或因公務產生,依照管理程序,而歸檔管理的文字、非文字資料和相關附件,包含範圍可能為文書、圖片、照片、微縮片及電腦處理資料等,非常廣泛。(檔案法第2條、檔案法施行細則第2條)

什麼是「檔案應用」?

檔案應用是指民眾向檔案保管機關提出申請閱覽、抄錄或複製檔案及機關提供應用之相關作業及程序。(檔案法第17條)

申請人資格為何?

具有中華民國國籍並在中華民國設籍之國民及其所設立之本國法人、團體,得依法申請政府機關提供政府資訊;外國人,以其本國法令未限制中華民國國民申請提供其政府資訊者為限。另限制開放檔案則限當事人或利害關係人(須附利害關係相關佐證資料)申請,如以委託方式者,須填具委託書。申請應用檔案並無年齡之限制,惟未成年人申請應用機關檔案,應由法定代理人代理。(政府資訊公開法第9條)

如何提出檔案應用申請?

申請閱覽、抄錄或複製本處檔案,應填具申請書敘明理由後,以親送或以書面通訊等方式向本處提出申請,另經電子簽章憑證機構認證後,亦可採電子傳遞方式申請。(檔案法施行細則第18條)

檔案應用申請書如何取得?

檔案應用申請書(含填寫須知)可至本處資訊網-「為您服務」-「表單下載專區」下載(http://hsinchu.forest.gov.tw/0000162),或逕至本處索取,將有專人竭誠為您服務。

申請檔案應用應攜帶何種文件及證件?

申請人至本處應用檔卷時,應出示審核結果通知書或同意函及身分證明文件,依規定完成登記程序後,始得進入本處指定之檔卷應用處所。

如何查詢各機關典藏檔案相關目錄?

您可透過檔案管理局建置之「全國檔案目錄查詢網」查詢各機關定期彙送之檔案目錄資訊。(網址:https://near.archives.gov.tw/cgi-bin/near2/nph-redirect?rname=simp_search&)

申請閱覽、抄錄或複製檔案須注意哪些事項?

申請人閱覽或抄錄檔案,應保持檔案資料之完整,並不得有下列各款行為(檔案法第20條):
  1. 添註、塗改、更換、抽取、圈點或污損檔案。
  2. 拆散已裝訂完成之檔案。
  3. 以其他方法破壞檔案或變更檔案內容。
目前總筆數:62  目前所在頁數:6/7
瀏覽人次:18613 最後更新日期:2016-08-01