橫幅

常見問答FAQ

:::

租地造林地保管木為風害或自然枯死承租人未申報,應如何處理?

一、租地造林地內之保管木為風害或自然枯死而承租人未依規申報者,同意以山價追賠後註銷保管木。(本局81年4月17日林政字第8487號函)

二、租地造林地內保管木經查明確屬受天然災害影響造成枯立及風倒,承租人未搬移仍棄置現場,如確無經濟利用價值,准予免追賠價金辦理註銷。(本局91年4月3日林政字第0911650967號函)

什麼是「檔案」?

檔案是指各機關處理公務或因公務產生,依照管理程序,而歸檔管理的文字、非文字資料和相關附件,包含範圍可能為文書、圖片、照片、微縮片及電腦處理資料等,非常廣泛。(檔案法第2條、檔案法施行細則第2條)

什麼是「檔案應用」?

檔案應用是指民眾向檔案保管機關提出申請閱覽、抄錄或複製檔案及機關提供應用之相關作業及程序。(檔案法第17條)

申請人資格為何?

具有中華民國國籍並在中華民國設籍之國民及其所設立之本國法人、團體,得依法申請政府機關提供政府資訊;外國人,以其本國法令未限制中華民國國民申請提供其政府資訊者為限。另限制開放檔案則限當事人或利害關係人(須附利害關係相關佐證資料)申請,如以委託方式者,須填具委託書。申請應用檔案並無年齡之限制,惟未成年人申請應用機關檔案,應由法定代理人代理。(政府資訊公開法第9條)

如何提出檔案應用申請?

申請閱覽、抄錄或複製本處檔案,應填具申請書敘明理由後,以親送或以書面通訊等方式向本處提出申請,另經電子簽章憑證機構認證後,亦可採電子傳遞方式申請。(檔案法施行細則第18條)

檔案應用申請書如何取得?

檔案應用申請書(含填寫須知)可至本處資訊網-「為您服務」-「表單下載專區」下載(http://hsinchu.forest.gov.tw/0000162),或逕至本處索取,將有專人竭誠為您服務。

申請檔案應用應攜帶何種文件及證件?

申請人至本處應用檔卷時,應出示審核結果通知書或同意函及身分證明文件,依規定完成登記程序後,始得進入本處指定之檔卷應用處所。

如何查詢各機關典藏檔案相關目錄?

您可透過檔案管理局建置之「全國檔案目錄查詢網」查詢各機關定期彙送之檔案目錄資訊。(網址:https://near.archives.gov.tw/cgi-bin/near2/nph-redirect?rname=simp_search&)

申請閱覽、抄錄或複製檔案須注意哪些事項?

申請人閱覽或抄錄檔案,應保持檔案資料之完整,並不得有下列各款行為(檔案法第20條):
  1. 添註、塗改、更換、抽取、圈點或污損檔案。
  2. 拆散已裝訂完成之檔案。
  3. 以其他方法破壞檔案或變更檔案內容。

申請閱覽、抄錄或複製檔案有何限制?

檔案有涉及下列情形之一者,本處得拒絕閱覽、抄錄或複製檔案之申請(檔案法第18條):
  1. 有關國家機密者。
  2. 有關犯罪資料者。
  3. 有關工商秘密者。
  4. 有關學識技能檢定及資格審查之資料者。
  5. 有關人事及薪資資料者。
  6. 依法令或契約有保密之義務者。
  7. 其他為維護公共利益或第三人之正當權益者。
目前總筆數:61  目前所在頁數:6/7
瀏覽人次:26164 最後更新日期:2016-08-01